07:00 - 23:00 Без выходных

Процессы дробления широко используются в различных отраслях промышленности. Щековая дробилка СМД 108 часто используется для дробления неметаллов и руд.

Это универсальный механизм, который дробит камни любой твердости: гранит, базальт, известняк, песчаник и другие породы. Как правило, он используется для дробления средних и крупных камней. Процесс дробления происходит путем разрушения камней между двумя щеками.

Технические особенности и характеристики СМД 108

Щековая дробилка СМД 108 является одной из самых надежных моделей среди всех щековых дробилок. Основными преимуществами данной модели являются возможность регулировки желаемого размера получаемых гранул на выходе и изменение его на входе, а также ее пригодность для переработки глинистых материалов.

Дробилки различаются в зависимости от размера конечного продукта:

  • Грубое измельчение. Размер материала может составлять от 100 до 300 мм;
  • Вторичное дробление. Получается сырье с размером фракции 25-100 мм;
  • Мелкое дробление. Размер зерна на выходе составляет от 25 до 100 мм.

Технические характеристики СМД 108 приведены в таблице ниже.

 

Характеристики  
Размер куска исходного материала, наибольший, мм 250
Ширина разгрузочной щели, мм 25-60
Производительность, м3 15-31
Мощность двигателя основного привода, кВт 45
Масса, т 8,4

Конструктивные особенности СМД 108

Мощная щековая дробилка СМД 108 имеет относительно простую конструкцию, поэтому изношенные детали можно быстро заменить на новые.

Основными компонентами дробилки являются

  • сварная рама
  • съемная щека;
  • механизм регулировки промежуточной плиты;
  • промежуточная плита;
  • дышло;
  • пружина;
  • остановка.

Подвижная щека установлена на раме и состоит из эксцентрикового вала, подвижной дробящей плиты, противовеса и ролика, уплотнений, ковшей и ограждений.

В целом, устройство характеризуется небольшим количеством деталей и высокой надежностью.

Принцип работы СМД 108

СМД-108 представляет собой устройство, состоящее из неподвижной и подвижной платформы. Камера, в которой расположены две челюсти, имеет клиновидную форму. Такая форма позволяет вводимым в камеру гранулам быть разной высоты, при этом крупные гранулы остаются наверху, а мелкие падают на дно.

Подвижный клюв периодически приближается к стоящему клюву. При его приближении камни в камере сжимаются и дробятся под действием силы тяжести. После того как материал измельчается до определенного размера, готовые зерна покидают дробильную камеру через выходное отверстие.

Цикл продолжается непрерывно. Если требуется большее количество материала, регулируется интервал выгрузки и процесс повторяется.

Тип движения щеки зависит от технических характеристик дробилки. Все существующие модели делятся на две основные категории:

  • простое движение щеки;
  • сложное движение щеки.

В первом случае шасси движется по прямой линии или части окружности; во втором случае траектория движения представляет собой замкнутую кривую.

Принцип работы щековой дробилки был разработан более века назад и до сих пор считается лучшим в своем классе с точки зрения минимальной нагрузки и максимальной силы дробления.

Дробилка СМД 108

Подготовка к использованию дробилки

Щековая дробилка СМД-108 будет получена в частично разобранном виде. При получении устройства внимательно осмотрите его на предмет повреждений, которые могли возникнуть при транспортировке. Также следует проверить целостность поставки по накладной.

Бортовые функции

Дробильное оборудование должно быть установлено на специально отведенной площадке за пределами санитарно-защитной зоны. Размеры помещения должны обеспечивать легкий доступ к приводу и самому агрегату.

Фундамент агрегата должен быть построен в точном соответствии с техническими условиями. При определении размеров фундамента необходимо учитывать особенности грунта.

Зона разгрузки должна быть надлежащим образом возвышена, чтобы обрабатываемый материал без задержек поступал на конвейер. Не должно быть препятствий, которые могут заблокировать балласт и вызвать заторы в камере.

Сборка дробилки

Перед сборкой СМД-108 на месте необходимо проверить пригодность фундаментных болтов. Машина должна быть разобрана. При необходимости дробилка может быть разобрана и установлена на фундамент по частям.

Важно выровнять машину на строительной площадке с помощью специального уровня. Сборка дробилки шаг за шагом описана в инструкции по эксплуатации.

Поставка и эксплуатация дробилки СМД 108

Перед использованием дробилки в производственном процессе ее необходимо ввести в эксплуатацию и дать ей поработать на холостом ходу в течение одного часа.

Проверка в период приработки

  • Проверьте температуру подшипников; она не должна превышать 75°C.
  • Слышен стук или ненормальный шум в районе ползуна и распорной пластины. Если это так, подтяните пружину.

Если при проверке на холостом ходу отклонений не обнаружено, дробилку можно эксплуатировать под нагрузкой. В течение первых 8 часов дробилка должна быть загружена на 50% от номинальной нагрузки. При этом каждые 30 минут проверяйте температуру нагревателей подшипников.

Во время работы дробилки СМД 108 необходимо обеспечить равномерную загрузку, избегать переполнения загрузочной камеры и перегрузки материала в зоне разгрузки, а также предотвращать накопление грязи на подшипниках. Это влияет на эффективность работы машины.

Техническое обслуживание и ремонт

Своевременное техническое обслуживание является самым важным условием длительной эксплуатации модели СМД 108. Оно должно выполняться регулярно. Если в машине обнаружен дефект до периодического осмотра, его необходимо устранить сразу же после обнаружения. Расходные детали следует своевременно заменять.

Хотите получить коммерческое предложение?
Напишите нам, что вам нужно и мы подготовим уникальное выгодное предложение специально для вас!
Оставить заявку