07:00 - 23:00 Без выходных

Вам нужно перерабатывать песок, гравий, минералы, горную породу, но вы еще не приобрели или не арендовали дробильное оборудование? Без сомнения - вам нужно работать со способной и профессиональной компанией, занимающейся проектированием и разработкой оборудования для обработки материалов, которая занимается продажей, арендой и установкой лучших новых дробилок для ваших нужд.

Однако если вы новичок в отрасли переработки заполнителей, у вас наверняка есть много вопросов о камнедробилках. Являясь основополагающим оборудованием для обработки материалов на всех заводах, дробилки должны четко согласовываться с грохотами, конвейерными системами и моечным оборудованием.

Сегодня мы расскажем все, что вам нужно знать о дробилках, чтобы помочь вам понять, какие вопросы следует задавать при поиске подходящего дробильного оборудования для вашего предприятия.

Стадии дробления горных пород:

Обычно в рамках проекта используется несколько типов дробилок, которые устанавливаются в виде станций по измельчению материала. Во многих случаях устанавливаются станции первичного, вторичного, третичного и четвертичного дробления, чтобы уменьшить породу до нужного размера, формы и консистенции.

Конечно, не для всех проектов требуются все станции или стадии. Иногда только первичное дробление может обеспечить достаточный уровень измельчения для ваших нужд.

Например, если конечный размер вашего продукта должен быть только от 10 до 15 см, первичное щековое или ударное дробление может достичь ваших целей. Однако, скорее всего, вам потребуется гораздо более мелкий продукт, и это означает, что вам потребуется до трех или даже четырех станций с различными типами дробилок.

1. Первичное дробление

Первичное дробление является первым этапом в дробильной цепи после добычи на шахте (или в случае производства регенерированного асфальта, доставки на завод по переработке RAP с помощью грузового транспорта), первичное дробление уменьшает материал до размера и формы, которые могут быть обработаны вторичной дробилкой.

Как правило, минимальный размер большинства первичных дробилок составляет от 10 до 15 см, как отмечалось выше. Щековые, конусные, роторные и гирационные дробилки чаще всего подходят в качестве оборудования для первичного дробления, хотя в отношении подходящих типов дробилок первичное и вторичное дробление могут частично совпадать.

2. Вторичное дробление

При вторичном дроблении коэффициент редукции становится важным фактором. Знание того, насколько мелкой должна быть конечная продукция, а также требований к питанию третичного или окончательного дробления, поможет определить, какой объем дробления должен происходить на этой стадии.

Конусные дробилки часто устанавливаются на станции вторичного дробления, поскольку они универсальны в отношении подачи, установки закрытой стороны, скорости и выброса. Однако конусные дробилки необходимо эксплуатировать при постоянных настройках дросселирования для поддержания производительности.

3. Третичное/четвертичное/окончательное редукционное дробление

Целью третичной (третьей), четвертичной (четвертой) или окончательной стадии дробления является определение размера и формы породы или другого материала для получения товарного продукта. Опять же, между стадиями может быть дублирование в плане того, какие типы дробилок работают лучше всего.

Конусные дробилки, роторные дробилки с вертикальным валом (VSI), горизонтальные роторные дробилки или даже валковые дробилки высокого давления могут использоваться на последней стадии дробления.

Какие дробилки вам нужны

Песчаник, известняк, гравий и гранит являются, пожалуй, самыми распространенными материалами, используемыми сегодня в строительстве, но эти породы имеют очень разные характеристики твердости и абразивности.

Тип породы, которую вы планируете перерабатывать на своем предприятии, будет определять типы дробилок, которые необходимо включить в дробильную схему.

Чем больше вы знаете о типе породы, которую вы хотите дробить, и ее конечном использовании, тем легче выбрать лучшее оборудование для достижения целей вашего проекта.

Итак, сколько существует типов дробилок для горных пород?

На вопрос "сколько существует типов дробилок для горных пород?" можно ответить по-разному в зависимости от того, что спрашивающий пытается узнать о переработке горных пород, песка, гравия или минералов.

Ответ может быть три-четыре, если речь идет об установке станций в комплексной дробильной установке. Это дробилки первичного, вторичного и третичного/четвертичного/окончательного дробления, которые мы рассмотрели выше.

Какие существуют типы дробильного оборудования

Конечно, существуют также различные стили рок-дробилок. Щековые и конусные дробилки компрессионного типа, например, устанавливаются на различных станциях в дробильной цепи (в зависимости от таких факторов, как размеры, сорта и твердость породы, которую вам нужно дробить, а также необходимая производительность).

Количество типов дробилок с точки зрения стиля и конфигурации может быть более сложным для количественной оценки, поскольку существует множество способов настройки дробилок для горных пород. Однако во многих дробильных установках используются четыре основных типа дробилок - конусные, щековые, гирационные и ударные.

Щековые дробилки

При компрессионном дроблении щековые дробилки, как правило, являются более тупым инструментом по сравнению с конусными дробилками, поэтому они часто используются на стадии первичной схемы дробления горных пород.

Щековые дробилки используются для дробления крупных, твердых материалов. Они хорошо справляются с различными типами породы и не так сильно изнашиваются, как роторные дробилки. Они также производят минимальное количество мелких материалов и пыли, хотя готовый продукт, полученный с помощью этого типа дробилок, почти всегда требует вторичного дробления.

Гирационные дробилки

Гирационные дробилки имеют коническую головку и вогнутую поверхность (часто футерованную марганцевой сталью) и разрушают материал путем сжатия за счет так называемого эксцентрикового движения.

Как и щековые дробилки, гирационные дробилки часто используются на станциях первичного дробления, хотя иногда они могут применяться и в качестве вторичных дробилок.

Конусные дробилки

Подобно щековым и гирационным дробилкам, конусные дробилки работают на сжатие, что означает, что они уменьшают материал, сдавливая его до тех пор, пока он не распадется на части.

Конусные дробилки построены с вращающейся мантией в вогнутой чаше, выложенной марганцем - это похоже на гирационные дробилки, но камера дробления в конусных дробилках не так круто наклонена.

Конусные дробилки могут принимать сырье от средней твердости до очень твердого и абразивного, которое может быть сухим или влажным, но не липким (в то время как гирационные дробилки лучше справляются с более мягким и сухим сырьем). На выходе получается продукт относительно кубической формы с коэффициентом измельчения от 6 к 1 до 4 к 1.

Конусная дробилка

Роторные дробилки

Дробилки ударного типа, а также роторные дробилки с горизонтальным валом лучше всего подходят для менее абразивных пород, таких как известняк. Эти типы машин разрушают материал под действием ударной силы определенных изнашиваемых частей, известных как ударные брусья и ударные плиты или толкатели.

Некоторые предприятия используют дробилки ударного типа после того, как они уже использовали другой тип дробилки, которая производит более продолговатый камень. Это помогает придать дробленому материалу более тонкую консистенцию и более кубическую форму.

Роторные дробилки, как правило, дешевле компрессионных (они же конусные и щековые дробилки, о которых мы уже рассказывали) и имеют более высокий коэффициент редукции. Они также могут разбивать породы типа осадочных отложений - известняк и подобные - по естественным линиям, что позволяет закруглить острые углы и слабые края. Это позволяет получить результат, более похожий на песок.

К недостаткам роторных дробилок относится их склонность к образованию избытка мелких материалов при использовании с более мягкими породами. Роторные дробилки также требуют частой замены деталей и могут создавать большое количество пыли, что может быть проблемой на некоторых рабочих площадках.

Портативные и стационарные дробильные установки

В зависимости от продолжительности проекта и мобильности дробильного оборудования можно выбрать стационарные или переносные/модульные дробильные установки.

Стационарные установки долгое время были предпочтительнее, поскольку они отличаются более высокой производительностью и эффективностью, а также более низкими производственными затратами при простоте обслуживания. Они также исторически отличаются более низкой стоимостью энергии, если у вас есть электричество на месте, и для их перемещения с места на место не требуется дополнительное оборудование.

Однако ситуация начинает меняться, и портативное оборудование технологически продвинулось настолько, что в будущем оно может заменить стационарные установки.

Действительно, портативное погрузочно-разгрузочное оборудование уже сейчас обеспечивает непревзойденную гибкость производства. Например, если вам необходимо перемещать дробильную установку чаще, чем раз в год, на несколько рабочих площадок, вам, скорее всего, лучше инвестировать в портативное оборудование.

Эти автономные установки лучше подходят для небольших проектов, их можно перемещать с проекта на проект по мере необходимости. Они зачастую не так эффективны и имеют меньшую производительность, чем стационарные установки, но в долгосрочной перспективе они могут быть более рентабельными, если у вас несколько проектов в разных районах.

Мы предлагаем дробильное оборудование с наилучшими характеристиками, которое будет усердно работать для производства любого вида каменных пород. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы подобрать новую дробилку для вашего предприятия.

Хотите получить коммерческое предложение?
Напишите нам, что вам нужно и мы подготовим уникальное выгодное предложение специально для вас!
Оставить заявку