07:00 - 23:00 Без выходных

Применение фрезерных станков

Фрезерные станки широко применяются в различных отраслях экономики, так как подходят для выполнения широкого спектра технологических операций:

  • Фрезерование наружных и внутренних, плоских и фасонных поверхностей;
  • обработка пазов и заплечиков в металлических деталях со сложной геометрией;
  • зубонарезание Обработка зубьев шестерен на валах;
  • фрезерование прямых и спиральных канавок и многое другое.

Еще одним важным преимуществом современных фрезерных станков является широкий выбор моделей, как отечественных, так и зарубежных. Это позволяет подобрать наиболее подходящий агрегат с учетом производственных потребностей компании в металлообрабатывающем оборудовании и имеющегося бюджета.

Общая информация о фрезерных станках по металлу

Основными формообразующими движениями станков данного типа являются вращение фрезы и перемещение заготовки или подачи фрезы. Приводы используются раздельного типа. Вспомогательные движения (подача/отвод заготовки к/от обрабатывающего инструмента) выполняются механически с помощью ускоренного привода.

Эти станки также используются для обработки заготовок, не являющихся телами вращения. При фрезеровании фасонных и плоских заготовок необходимо перемещать заготовки относительно фрезерного станка, который совершает только вращательные движения. Подача обеспечивается столом, на котором зажимается заготовка. Одним из основных параметров фрезерных станков является размер рабочей поверхности.

В зависимости от конструктивных особенностей эти устройства можно разделить на следующие группы:

  • консольные. Стол установлен на специальном подъемном рычаге;
  • безрычажные. Для этих станков характерно продольное или поперечное перемещение рабочего стола на неподвижной раме;

Верстаки этого типа бывают горизонтальными или вертикальными, с непрерывным режимом работы или без него. К ним относятся устройства барабанного и карусельного типа.

Фрезерные инструменты для станков

Для металлообработки используется соответствующий тип фрезерного инструмента. Фрезерные станки могут иметь следующую конфигурацию:

  • круговые цилиндрические; концевые фрезы угловые
  • профили по кольцевые концевые инструменты.

Инструменты классифицируются по различным параметрам:

  • характеру расположения режущего инструмента конструктивные особенности зубьев их ориентация;
  • конструкция самого резца: цельный или сборный;
  • тип крепления и материал режущих элементов.

Горизонтально-фрезерные станки

Горизонтально-фрезерные станки широко используются в различных отраслях промышленности, наряду с вертикально-фрезерными и универсальными станками группы фрезерных станков. Сегодня они широко используются в крупных промышленных компаниях для серийного производства, а также в частных мастерских и на мелкосерийных производствах.

Эти станки подходят для обработки заготовок различной формы, черных и цветных металлов и их сплавов. Функции этих станков аналогичны функциям группы фрезерных станков. Основное отличие заключается в конструкции горизонтальных фрезерных узлов.

Рабочий стол перемещается в продольном и поперечном направлениях. Шпиндель расположен горизонтально по отношению к рабочей поверхности. Однако заготовки могут фрезероваться не только горизонтально, но и вертикально, включая обработку пазов, углов и т.д. Для металлообработки используются концевые, цилиндрические, фасонные и другие виды фрез. Выбор инструмента зависит от характеристик заготовки и поставленных задач.

Как выбрать фрезерный станок?

Различные модели фрезерных станков значительно отличаются по своей конструкции. Поэтому перед покупкой следует ознакомиться с существующей классификацией станков, внимательно изучив технические параметры и эксплуатационные характеристики интересующей вас модели.

Станки данного типа делятся на две основные категории:

  • универсальные
  • специальные и специфические.

При выборе оборудования для группы фрезерных станков необходимо учитывать следующие параметры

  • мощность станка. Этот параметр определяет производительность станка и уровень энергопотребления;
  • размеры рабочей поверхности. Определите максимально допустимые размеры обрабатываемых заготовок;
  • скорость вращения шпинделя. Определяет способность станка обрабатывать различные металлы.

При необходимости вы в любое время можете обратиться к нашим специалистам за квалифицированной помощью в выборе подходящего станка.

Хотите получить коммерческое предложение?
Напишите нам, что вам нужно и мы подготовим уникальное выгодное предложение специально для вас!
Оставить заявку