07:00 - 23:00 Без выходных

Продукция добывающей, горной и других промышленностей пользуется спросом в разных направлениях жизнедеятельности. Но есть большое количество материалов, использовать которые возможно только в раздробленном виде. Универсальным оборудованием для измельчения руды металлического и неметаллического происхождения считаются конусные дробилки.

Что такое конусная дробилка

Специализированные машины, предназначенные для разделения твердых материалов на мелкие фракции путем механического воздействия, называют конусные дробилки. Это устройства непрерывного действия. В отличии от щековых установок, в которых материал дробят щеки, в данных установках порода измельчается при попадании в пространство между неподвижной конусообразной чашей и вращающимся дробильным конусом.

Конусная дробилка

Агрегаты принадлежат к категории высокопроизводительного оборудования, используются на всех стадиях дробления при переработке горных пород разного происхождения.

Устройство и принцип работы

Основными рабочими элементами стандартной модели конусной дробилки являются конусообразная неподвижная чаша, во внутреннем пространстве которой установлена коническая дробящая подвижная поверхность.

Для беспрепятственного вращения подвижного конуса он прочно крепится к валу, который находится на эксцентриковой втулке. Между неподвижной и подвижной поверхностями в процессе движения образуется своеобразное коническое пространство, которое называется камерой дробления.

Подлежащий обработке материал засыпается в расположенное вверху дробилки отверстие, откуда перемещается в камеру способом самотека. Когда вал вращается подвижный конус от неподвижного поочередно приближается и отклоняется. Вследствие давления материал измельчается. Раздробленное сырье за счет собственной тяжести перемещается к разгрузочной щели. Мелкие куски сортируются на фракции, а непроходимые сквозь щель крупные повторно возвращаются для дробления.

Поскольку в камеру порода поступает непрерывно, то соответственно процесс измельчения с помощью конусных дробилок является непрерывным.

Конструктивные особенности

Основная особенность конструкции агрегата состоит в том, что в конусных дробилках предусмотрена система гидропневматической или гидравлической регулировки размера выходной щели. Данная функция позволяет настраивать такой размер, который необходим для конечного продукта. Помимо этого, гидравлическая система выполняет защитную роль, предотвращая перегрузку машины при обработке сверхтвердых материалов.

Для получения на выходе кусков требуемого размера перед запуском в работу устройства нужно выбрать схему дробления.

Конусная дробилка

Также у конусных дробилок есть защита от заклинивания. При попадании в камеру не поддающегося раздроблению материала с помощью пружинной подвески чаша крепится к раме. Чтобы достать застрявший кусок достаточно просто увеличить разгрузочную щель.

Для повышения качества дробления машины оснащают механизмами дебалансного типа, которые обеспечивают дополнительную вибрацию неподвижного конуса.

Классификация конусных дробилок

Конусные дробилки представлены разными модификациями. Каждому виду характерны определенные функциональные и технические характеристики.

По назначению и степени дробления агрегаты разделяются на три группы.

ККД

Представлена конусная дробилка крупного дробления в двух вариантах – с одним и с двумя приводами. Основным критерием, по которому к категории крупного дробления относят установку является ширина приемного и выходного отверстий.

В качестве примера рассмотрим модель ККД-1500/300. В такой машине размер входной щели – 1500 мм, ширина выходной – 300 мм. Производительность такого устройства составляет до 2,6 м3/ч, перерабатывать с их помощью можно куски диаметром до 15 сантиметров.

В оборудовании установлено два направленных в противоположные стороны дробящих конуса, что обеспечивает высокую степень раздробления материала. Оснащаются устройства одним или двумя двигателями.

Конусная дробилка

КСД

К этой категории принадлежат агрегаты, размер конуса которых варьируется в пределах от 600 до 900 миллиметров. Конусная дробилка среднего дробления приспособлена для измельчения кусков 60-300 мм в диаметре. Размер фракций готового материала – 12-60 миллиметров.

В зависимости от модели установки могут быть оборудованы камерой тонкого и грубого раздробления. Диаметр подвижного контура обозначен в маркировке, например, в модификации КСД-2200 показатель составляет 2,2 миллиметра.

Для обеспечения равномерности фракций дробимых продуктов установки среднего раздробления оборудованы двумя рабочими зонами: верхней и нижней. В первой происходит основной процесс измельчения, во второй продукт додробливается до нужного состояния.

КМД

Конусная дробилка мелкого дробления предназначена для раздробления мелкого сырья 35-100 мм в диаметре. Размер выдаваемого материала составляет от 3 до 15 мм. Как и в КСД машины мелкого размельчения характеризуются диаметром подвижного конуса.

В конструкции КМД есть две камеры – тонкого и грубого измельчения. Это обеспечивает получение конечного продукта с равными зернами.

Виды установок по способу передвижения и монтажа

По критерию мобильности дробилки разделяются на:

  • стационарные. Это мощные установки с высокими показателями производительности. Устанавливаются как правило на производственных объектах, которые занимаются размельчением сырья с целью его дальнейшего использования в строительстве;
  • мобильные. Такие машины можно транспортировать с одного объекта на другой. Небольшие габариты и вес оборудования делают его удобным в перемещении. По уровню производительности они уступают стационарным моделям, но со своими задачами справляются отлично.

Устройства обеих видов удобны в эксплуатации. Если агрегат планируется использовать в пределах одного объекта, то предпочтение лучше отдать стационарным моделям.

Преимущества и недостатки

В числе основных преимуществ конусной дробилки следует отметить:

  • надежность и долговечность. Поверхности конусов (внутреннего и внешнего) покрыты слоем специальной высокопрочной стали. Это обеспечивает износостойкость механизмов, уменьшает износ узлов и продлевает срок службы оборудования;
  • холостой ход в отличии от щековых разновидностей отсутствует, поэтому работа конусной дробилки происходит непрерывно;
  • размельчение породы на куски помимо раздавливания выполняется также изгибом, что значительно уменьшает расход энергии;
  • отсутствие динамических нагрузок позволяет достигать максимальной производительности;
  • низкий уровень шума при высоком качестве раздробления.

Машины просты в обслуживании. Они могут работать в любых условиях, в том числе и под завалами, когда сырьем заполнено находящееся сверху пространство.

Наряду с многими плюсами конусная дробилка имеет также некоторые минусы. Установки технологически сложные при поломке одного из рабочих узлов для восстановления работоспособности может потребоваться дорогостоящий ремонт. Также машины не приспособлены для размельчения вязких материалов и пород габаритных размеров.

Конусная дробилка

Сферы использования

Конусное дробильное оборудование пользуется повышенным спросом в горнодобывающем производстве. Широкое применение машины находят как на мобильных объектах, так и на предприятиях стационарного типа.

В горно-обогатительном производстве используют установки для размельчения на маленькие фракции металлических и неметаллических руд и горных пород.

В строительстве агрегаты востребованы для вторичной переработки бетона, камней, цемента, щебня и других стройматериалов, которые впоследствии используются в изготовлении строительных смесей и других потребностей.

Применяется оборудование также в металлургии, химической и других отраслях промышленности.

На что обращать внимание при выборе конусной дробилки

Универсальной дробильной техники не существует. Для каждого конкретного объекта, будь то строительное предприятие, горнодобывающее или металлургическое производство или же карьер инертных материалов оборудование для измельчения материала подбирать необходимо по индивидуальной схеме в соответствии реальных эксплуатационных требований.

При выборе конусной дробилки следует учитывать следующие технические параметры:

  • назначение агрегатов – крупного, среднего или мелкого измельчения;
  • диаметр основания дробящего конуса;
  • производительность с учетом уровня влажности (до 4%) и твердости исходной породы;
  • ширина приемного и разгрузочного отверстий;
  • мощность основного привода;
  • максимальные размеры кусков перерабатываемого материала;
  • диапазон регулирования размера выходной щели;
  • эксплуатационные затраты: износ комплектующих узлов и деталей, потребление электроэнергии, техническое обслуживание;
  • скорость подачи сырья;
  • форма дробильной камеры;
  • наличие запчастей, особенно наиболее изнашиваемых.

Обязательно внимание обращать нужно на массу и габариты самого агрегата, поскольку от этого зависит сложность работ по подготовке места для установки техники.

В широком выборе дробилки конусного типа предлагает компания AR TRADE. В продаже представлена техника разных видов, что позволяет подобрать модель для конкретных эксплуатационных условий. Помимо оборудования в ассортименте компании есть большой выбор запчастей и комплектующих. По выгодной цене приобрести можно неподвижные и подвижные брони, пружины и подшипники, загрузочные механизмы, диски, патрубки, шестерни, приводные и эксцентриковые валы, и множество других деталей.

На все оборудование предоставляется гарантия. Доставка осуществляется по всем регионам РФ.

Хотите получить коммерческое предложение?
Напишите нам, что вам нужно и мы подготовим уникальное выгодное предложение специально для вас!
Оставить заявку